Золотые страницы памяти

ПОЛОЖЕНИЕ
III Открытый (очно-заочный) Межрегиональный краеведческий конкурс имени Флюры Ахмеровой
«ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ»

Девиз конкурса: «Во благо истории и культуры России»

Конкурс проводится в рамках Президентской программы
«Одаренные дети» и посвящается светлой памяти выдающихся земляков:
– 130-летию со дня рождения ученого-архивиста с мировым именем Бориса Ивановича Николаевского,
– 155-летию со дня рождения публициста, издателя Владимира Львовича Бурцева,
– 100-летию Революции в России
– 30-летия Башкирского филиала Российского фонда культуры и 25-летия Уфимского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой.

– 125-летию со дня рождения археолога, историка и краеведа Ищерикова Петра Федоровича,
– 90-летию со дня рождения основателя Уфимского общества краеведов, Почетного краеведа РБ, отличника народного просвещения России Флюры Давлетхановны Ахмеровой,
-памяти старейшего краеведа Уфы, Почетного краеведа РБ, историка Бориса Леонидовича Попова.

Организаторы: Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство Культуры Республики Башкортостан, Башкирский филиал Российского фонда культуры, Уфимское общество краеведов им. Флюры Ахмеровой, Комитет РБ по делам ЮНЕСКО, Национальный музей Республики Башкортостан, Администрация МО Белебеевского района Республики Башкортостан, Администрация МО Бирского района Республики Башкортостан.

Партнеры: Международный благотворительный фонд им. Д.С. Лихачева, Управление по культуре и искусству администрации ГО город Уфа, Уфимский городской отдел народного образования, Уфимская Епархия, Центральное Духовное управление мусульман РФ, Белебеевский историко-краеведческий музей, Бирский историко-краеведческий музей, БашГУ, БГПУ им. М. Акмуллы, кондитерская фабрика «Уфимская», предприятие «Красный Ключ», ГУП издательство «Башкортостан», ЦДТ «Салям».

Оргкомитет и Жюри: Для проведения конкурса «Золотые страницы памяти» создается оргкомитет, который формирует профессиональное жюри. В состав жюри входят известные деятели культуры и искусства, педагоги, краеведы, историки и журналисты, архивисты, музейные и библиотечные работники.

Координатор конкурса:
1. Иксанова Гюльнара Альфредовна – председатель, директор Башкирского отделения Российского фонда культуры, председатель Уфимского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой, член Союза журналистов РФ и РБ (89174470177, г. Уфа);

Информационная поддержка: ИА «Башинформ», сайт «Культурный мир Башкортостана», журналы «Ватандаш», «Бельские просторы», «Башкортостан укутуысыхы», газеты «Республика Башкортостан», «Белебеевские известия», «Кызыл тан», «Истоки», «Уфимские ведомости», ВГТРК «Россия-Башкортостан», Телерадиокомпания «Башкортостан», телекомпания «Вся Уфа», сайт: www.kraeved-ufa.ru

Цели и задачи конкурса:
– расширение знаний по истории и культуре родного края и Российской Федерации;
– изучение судеб наших замечательных земляков, внесших большой вклад в историческое и культурное прошлое Уфы, Башкортостана, России и мира;
– углубление знаний о культурных и исторических взаимосвязях Уфы и России, России и Башкортостана;
– воспитание гражданственности, патриотизма и интернационализма подрастающего поколения;
– выявление и поддержка творчески одаренных учащихся;
– привлечение профессиональных историков, архивистов, журналистов, краеведов, музейных и библиотечных работников к учебно-воспитательной работе с подрастающей молодежью.

Участники конкурса

III открытый Межрегиональный краеведческий конкурс имени Флюры Ахмеровой «Золотые страницы памяти» проводится для учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений и взрослых.
Участники конкурсной программы делятся на пять возрастных групп:
Младшая возрастая группа – от 1-4 класс
Средняя возрастная группа – от 5-8 классы
Старшая возрастная группа – от 9-11 классы
Студенты ВУЗов и СCУЗов всех курсов
Взрослые

Приглашаем принять участие в конкурсе учащуюся молодежь- школьников и студентов, а также взрослых!

IV. Номинации конкурса:

Участники представляют исследовательские и творческие работы в соответствии с тематикой конкурса по номинациям:

•- Краеведческое наследие Флюры Ахмеровой (к 90-летию со дня рождения)
– Его великой страстью был архивизм…
• Шерлок Холмс русской революции В.Л.Бурцев жил в Бирске
• Вклад Б.И.Николаевского и В.Л.Бурцева в историю освободительного движения России
• Потомки Б.И.Николаевского и В.Л.Бурцева в России
• П.Ф.Ищериков – археолог, историк и краевед
* Борис Попов -краевед, историк, коллекционер

Номинации на Гран-При:
• Здесь был родной дом Бориса Николаевского… (поиск дома или места, где находился дом Б.И.Николаевского в г. Белебее)
• Здесь находился дом В.Л.Бурцева в Бирске (поиск дома или места, где был дом, где жил В.Л.Бурцев в г. Бирске).

V. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ:

На конкурс принимаются собственные краеведческие исследования по указанным темам (НЕ рефераты!), историко-краеведческие или документально-публицистические очерки по номинациям конкурса с анализом имеющихся фактов и собственными выводами (объем не более 5 страниц).

Критерии оценки
В работе должны быть отражены:
– постановка проблемы (задачи),
– новизна и актуальность проблемы (приветствуются исторические и творческие открытия),
– собственные научные наблюдения (элементы научного подхода к исследуемой теме и обобщения),
– полнота раскрытия исследуемой темы,
– аналитический характер рассуждения автора,
– развернутые выводы автора.
– методы исследования,
Краеведческая работа должна иметь обязательные ссылки на использованные источники.

Работы принимаются на русском, башкирском и татарском, английском языках на бумаге и электронных носителях.
Шрифт 14, гарнитура Times New Roman, одинарный интервал, формат файлов – doc. Параметры: поля по 2 см с каждой стороны листа. Страницы нумеровать.
На первой странице нужно указать: наименование конкурса, номинация, название работы, ФИО участника, школа, класс или объединение, училище, вуз, ФИО руководителя с контактными телефонами.
Работы, оформленные с нарушением требований или небрежно оформленные, не рассматриваются.

VI. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА «ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ»

Конкурс проводится в сроки с 17 апреля по 15 сентября 2017 г.
Заочный этап конкурса: с 17.04.2017 г. по 15.09.2017 г.
Работы участников заочного этапа принимаются строго в этот период и оцениваются жюри.
К участию в очном туре будут приглашены победители заочного этапа конкурса, занявшие первые места по всем номинациям и возрастным группам.
Победители будут приглашены для защиты своих проектов по указанным адресам электронной почты и/или на страничке Уфимское общество краеведов имени Флюры Ахмеровой в контакте.
Очный этап Конкурса «Золотые страницы памяти» пройдет в формате научно-практической краеведческой конференции 7 октября 2017 г. (О месте проведения будет сообщено дополнительно).
Участники очного этапа Конкурса готовят презентацию своего исследования на 6 минут и
представляют ее членам жюри в письменном и электронном виде.

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЩИТЕ ПРОЕКТОВ НА ОЧНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА
На заключительном этапе Конкурса жюри оценивает выразительность представления работы, свободное владение материалом, а также презентационный характер (наличие фотографий, рисунков и т. д.). При защите использование компьютерных презентаций приветствуется.
Объем работы – от 3 до 5 страниц.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Распределение призовых мест в конкурсной программе проводится на основании протокола жюри и количества набранных баллов по конкурсной программе.
Расчёт баллов проводится на основании рекомендуемых критериев с выставлением максимально 10 (десяти) баллов каждым членом жюри.
Оценка конкурсной программы проводится в соответствии с заявленной номинацией и возрастной группой участников в отдельности.
Жюри имеет право не присуждать призовое место, присуждать два призовых места, назначать дополнительные поощрительные призы.
Решение жюри на всех этапах конкурса является окончательным и обжалованию не подлежит.
Победители заочного тура, занявшие первое, второе и третье места, будут награждены Дипломами учредителей и организаторов конкурса (дипломы будут вручены по электронной почте или на руки).
Педагоги получают Благодарственные письма по электронной почте.
Награждение победителей очного тура (первые места) проводится по всем номинациям с вручением Дипломов Лауреатов I, II, III степени, ценных призов и одного ГРАН-ПРИ.
Благодарственные письма будут вручены педагогам и руководителям лучших краеведческих исследований.
Во время подведения итогов жюри для детей будут организованы экскурсии.
В заключение Конкурса – коллективное фотографирование победителей.
Круглый стол для руководителей и членов жюри.
Лучшие работы участников конкурса будут опубликованы на сайте: kraeved-ufa.ru, в городских СМИ, в электронном альманахе «Золотые страницы памяти» .
Будут предложены для публикации в республиканских и городских СМИ.

VIII. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Участие в конкурсе бесплатно.
Дипломы и благодарственные письма, призы за счет организаторов и добровольных взносов и пожертвований.

Проезд, питание и проживание за счет участников конкурса (отправляющей стороны).
Оргкомитет просит своевременно сообщить дату и время приезд иногородних участников, необходимость бронирования гостиницы. Всем участникам иметь обратный билет.
Все представленные на конкурс работы должны сопровождаться ЗАЯВКОЙ с указанием данных о руководителе: фамилия, имя, отчество, паспортные данные (включая домашний адрес), а также данные об участниках конкурса (Ф.И.О., возраст, данные паспорта или свидетельства о рождении, домашний адрес).
Работы отправлять на электронный адрес: kraevedkonkurs2014@yandex.ru c обязательной пометкой: Конкурс «Золотые страницы памяти».
Образец заявки:
Заявка на участие в конкурсе

1. ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ УЧАСТНИКА ИЛИ КОЛЛЕКТИВА (КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАПИСАНО В ДИПЛОМЕ)_________________ ________________________
2. Адрес, телефон, факс, e-mail

________________________________________________________________________
3. Ф.И.О., должность, звание руководителя_______________________________________
4. Направляющая сторона (если она есть) __________________________________________________________________
5. Ф.И.О. директора коллектива_________________________________________________
6. Количество человек:
Всего_________в т.ч. руководители ________ исполнители_________ сопровождающие___________
7. Краткая характеристика участника или коллектива (год образования, награды, Дипломы)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Указание номинации (указывается номинация, название работы, возраст участника, класс, курс для студентов).
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Какая техническая помощь необходима Вам для демонстрации программы (орг. комитет по возможности будет стараться обеспечить Вас этой помощью)

Дата_____________ Подпись_________________